Парк Монрепо

                                           Прогулка в Монрепо.

В городе Выборге есть прекрасное место - парк Монрепо. Повидавший многое за свою более чем двухвековую историю, в настоящее время, парк переживает буквально наплыв посетителей. И чем-же так привлекает туристов это бывшее имение баронов Николаи


Читать далее >>>


                                          Монрепо в живописи.


«Пейзажный парк был изобретён философами, писателями и знатоками искусств — не архитекторами и не садоводами. Он был изобретён в Англии, ибо это был сад английского либерализма, а Англия именно в этот период стала либеральной…». Парк Монрепо занимает в ряду российских пейзажных парков особое место. По своему жанру («стилю») — это, безусловно «живописный» парк, но концепция «живописности» здесь дополнена идеей «оссианизма». 


Читать далее >>>


                                          Поэма по имени Монрепо.


Усадьбу барона Н.Г. Николаи «Монрепо» неподалеку от Выборга уберег в конце ХХ века от окончательной гибели Д.С. Лихачев. В 1984 году в газете «Советская культура», в статье «Это нужно нам и потомкам», он утверждал, что спасение уникального памятника возможно лишь при создании историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Монрепо», тем более что, как справедливо утверждал академик, сохранился и парковый ландшафт, и постройки усадебного комплекса, и некоторые парковые сооружения.


Читать далее >>>


                                        В поисках "конца света".


В прошлый раз мы совершили прогулку по парку Монрепо.

А сегодня давайте попробуем выйти за пределы парка,  куда некоторые любознательные туристы забредают в поисках "конца света". Мы пройдем живописным маршрутом пролегающим вдоль берега бухты "Защитная" среди гранитных скал, поросших лесом. От ущелья, где застыл Вяйнямёйнен, путь лежит на северо-запад.

Читать далее >>>


                                             Парк Монрепо зимой.

В начале февраля навалило снега. В Монрепо - зимняя сказка. Тишина, снега по колено, временами проглядывает солнышко. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий